Über uns

Sie suchen einen Berater, der wertschöpfungsorientiert denkt, sein Wissen fokussiert einbringt und seine Erfahrung konsequent umsetzt?

Vanas & Partner ist eine international tätige Steuerberatungsgesellschaft, die weltweit über ein organisiertes Netz an Kontakten zu Steuerberatern, Anwälten und Wirtschaftsprüfern verfügt und somit umfassende, betriebswirtschaftlich-optimierte Lösungsansätze bietet.

  • Lokales Know-How verbunden mit globaler Sichtweise

  • Komplexe Problemstellungen, individuelle Beratungsleistungen

  • Leidenschaftliche Steuerberater

  • Wirtschaftliches Denken, praktikable Lösungen

  • Unabhängig: konfliktfrei, unbürokratisch, best practice

  • Betreuung durch den Partner vom Beginn bis zum Ziel

  • Engagiertes und proaktives Handeln für den Erfolg unserer Klienten

  • Begeisterung für gemeinsame Zusammenarbeit

 
Management
Dr. Herta Vanas, Tel: +43 664 850 10 90
Dr. Herta Vanas

StB, WP

E: herta.vanas@crowe-vanas.at

T: +43 664 850 10 90

Hon. Prof. Dr. Bernh Vanas, Tel: +43 664 815 36 42
Hon. Prof. Dr. Bernhard Vanas

StB, WP

E: bernhard.vanas@crowe-vanas.at

T: +43 664 815 36 42

Herta Vanas, geprüfte Steuerberaterin und Wirtschaftsprüferin, verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der nationalen und internationalen Steuerberatung. Sie ist Transaktionsexpertin und auf Steuerplanung, M&A sowie Umgründungen spezialisiert.

Bernhard Vanas hat über 40 Jahre Berufserfahrung in der Steuerberatung. Er ist geprüfter Steuerberater und Wirtschaftsprüfer. Bevor er als geschäftsführender Partner zu Crowe Vanas kam, war er neun Jahre lang Country Manager & Senior Partner von Deloitte Austria. Davor war er Country Manager von Arthur Andersen Austria. Er ist insbesondere auf internationale Transaktionen, Umgründungen und Due Diligence Prüfungen spezialisiert. Bernhard Vanas war lange Zeit Co-Herausgeber der Zeitschrift „ecolex“ und trägt als Professor an der Universität Wien Bilanzrecht vor.

Mag. (FH) Nicole Gregorits
Mag. (FH)
Nicole Gregorits

Prokurist, StB

E: nicole.gregorits@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33-605

Nicole Gregorits ist geprüfte Steuerberaterin und Senior Tax Manager, mit über 10 Jahren Berufserfahrung. Bevor sie 2011 zu Vanas & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH kam, war sie sieben Jahre lang in der Steuerabteilung bei Deloitte Österreich tätig. Ihre Tätigkeitsschwerpunkte liegen in der Individualbesteuerung, der Steuerplanung, der Global Mobility Tax sowie der Bilanzierung.

 
Experten
Christina Eder
Christina Eder

Tax Compliance, Buchhaltung, Lohnverrechnung, Outsourcing, Global Mobility Tax

E: christina.eder@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 805

Mag. Thomas Folly
Mag. Thomas Folly

Körperschaftsteuer, Grunderwerbsteuer, Steuerplanung, Kirchliche Einrichtungen, Individualbesteuerung, Global Mobility Tax

E: thomas.folly@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 610

Armin Obermayr.jpg
Mag. Armin Obermayr

Umsatzsteuer, Verkehrssteuer, Supply Chain Steuer, Zoll

E: armin.obermayr@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 500

Florian Reinelt.jpg
Florian Reinelt

Outsourcing Accounting, Buchhaltung, Lohnverrechnung, Bilanzierung, 

Digital Transformation Officer

E: florian.reinelt@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 612

Anselm Waterhouse.jpg
Mag. Anselm Waterhouse LL.M.

Steuerstrukturierung, Internationales Steuerrecht, Wegzugsbesteuerung, Individualbesteuerung, Verrechnungspreise

E: anselm.waterhouse@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 910

Mag. Helmut Zechmeister LL.M.
Mag. Helmut Zechmeister LL.M.

Umstrukturierung, Internationales Steuerrecht, Umsatzsteuer, DBA, Wegzugsbesteuerung, Steuerplanung

E: helmut.zechmeister@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33 600

Angelo Concin, LL.B., LL.M.

Internationales Steuerrecht, DBA, MLI, Steuerplanung, Umstrukturierung, Verrechnungspreise

E: angelo.concin@crowe-vanas.at
T: +43 1 533 86 33 613

 
 
 
Inhouse Tax Academy
Klaus Wiedermann.jpg
DDr.
Klaus Wiedermann

Steuerberater, Of-Counsel

E: klaus.wiedermann@crowe-vanas.at

T: +43 1 533 86 33-905

Sie wollen nähere Auskunft? Kontaktieren Sie uns.

 

Wir helfen Ihnen gerne. Kontaktieren Sie uns per Telefon, E-Mail oder über unsere sozialen Medien.

Vanas & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH © 2021

  • Facebook
  • LinkedIn